Особенности домов в Далласе

Многоэтажки Нью-Йорка, дворцы Лос-Анджелеса, аккуратные таунхаусы Бостона, фермы Оклахомы, ранчо Техаса. Согласитесь, что жизнь в каждом штате имеет свои нюансы. Так и жизнь в Техасе имеет свои особенности во всех областях и сферах, начиная от кухни и заканчивая общением. Есть у техасцев устоявшиеся традиции и привычки и относительно жилья, причем многие из них идут вразрез с расхожими представлениями о домах в других штатах.

Большинство техасцев предпочитают жить в тихих спокойных зеленных пригородах. Нам больше по душе загородные дома и коттеджи. Надо сказать, жилье в пригороде при этом ценится выше, чем в мегаполисах. К примеру, средняя цена домов в округе Даллас на данный момент составляет 350 тысяч долларов, в округе Коллин (северные пригороды Далласа) 500 тысяч долларов (цена на октябрь 2022г.)

Итак, чем отличаются наши дома?

  1. «В Техасе все большое» – в том числе и дома.

 

Второй самый большой штат из 50 в США по территории (261,914 кв. миль) и количеству населения (30,097,526), Техас любит все большое. Дороги, здания, моллы, школы, стадионы — все строится с размахом и широтой, присущей техасцам.

Дома мы тоже любим большие. Многие мои клиенты, переехав в Даллас, купили дома в два, в то и в три раза больше, чем в других штатах. Средняя площадь дома в Далласе, — 274 квадратных метра (2,945 square feet). Город занимает второе место по размерам домов в стране, уступая первое только ColoradoSprings, штат Колорадо. Да средний размер дома по штату не во многом уступает Далласу. Согласитесь дом в 189 кв. м. (2,031sq.ft.) подтверждает факт, что в Техасе все большое.

  1. Внешний вид дома. 

 

Высказывание “одноэтажная Америка” не соответствует действительности в нашем метроплексе: большинство из частных домов в Далласе-Форт Ворде двухэтажные. Реже встречаются одноэтажные дома в стиле ранчо (ranch style house) – одноэтажные дома большого размера.

Очень часто переезжающие из других штатов восхищаются внешнем видом техасских домов. Домики, выложенные кирпичом и камнем, действительно выглядят очень представительно и привлекательно. Красоту добавляют и зеленные открытые лужайки перед домом. Забором, как правило, огораживается только задний двор.

Кстати, очень часто подъезд к гаражу расположен с аллеи за домом.

  1. Что есть в наших домах?

 

Что же размещается на наших квадратных просторах? Это огромная кухня со встроенной бытовой техникой, кладовой для продуктов и местом для стола; встроенные оборудованные гардеробные в каждой спальне; отдельная прачечная с подводкой для сушильной и стиральной машинок; гостевая комната с прилегающей ванной и гардеробной. Конечно, очень востребованные атрибуты времени – рабочий кабинет (а то и два).

Так как в летнее время в Техасе мы много времени проводим дома, то и обустраиваем дома для семейного и дружеского времяпровождения внутри. И как правило в наших домах есть игровая, кинозал, большая гостиная, столовая, а часто и бильярдная, и мини-спортзал.

Важно знать! Обычно главная спальня располагается на первом этаже.

Очень актуальны для нашего района благоустроенные задние дворы – патио, как мы их здесь называем. Тут часто оборудуют и летнюю кухню со встроенной гриль, барной стойкой и мини холодильником для напитков, и камин на дровах, и ставятся уютные кресла и диваны для долгих посиделок с друзьями за традиционным техасским барбекю.

 

4. Чего нет в домах в Далласе?

 

Больше всего удивляет переезжающих из других штатов – это отсутствие подвалов в домах в нашем мегаполисе. Отсутствие подвала обусловлено особенностью почвы в нашем районе. Как правило, почва в районе Даллас-Форт Ворда глинистая. И вот эта глина при нашем изменчивом климате (то жара, то дождь, то холод) очень подвижна, и двигаясь пласты давят даже на фундамент дома, так что подвалы здесь не строят.

Важно знать! При продаже в доме (как правило) не оставляют холодильник, стиральную и сушильную машинки. Так что, покупая дом, запланируйте покупку и этой техники.

 

  1. На какой участок рассчитывать, покупая дом?

Многие, переезжая в Даллас, мечтают купить дом на большом участке земли. И несмотря на то, что «в Техасе все большое», средний размер участка земли под дом всего лишь 890 кв. метра (9,583 кв. фт.) или 0.22 акра. А так как дома мы любим большие, как вы уже знаете, то средний размер заднего двора, и того меньше – 702 кв. м. (7,552 sq. ft) или 0.17 акра. По размерам участков Техас всего лишь на 47 месте из 50 штатов. Данные предоставлены www.homeadvisor.com

Но если вы мечтаете жить на ранчо, то я, ваш риэлтор в Далласе и пригородах, помогу вам купить дом на ферме или землю под строительство.

  1. Покупают ли в Далласе дома с бассейном?

Несмотря на мягкий климат круглый год и жаркое лето в нашем районе, всего 13.8% домов в метроплексе Даллас имеют собственный бассейн (данные взяты с www.aquamagazine.com). По количеству домов с бассейнами наш город находится всего лишь на 10 месте, уступая первенство городам в Калифорнии, Аризоне и Флориде. Зато бассейны есть в большинстве микрорайонов (ассоциации домовладельцев), чаще всего в пешеходной доступности от дома и размера на много больше, чем можно построить на заднем дворе.

Если вы подумываете купить дом с бассейном, то больше информации найдете в моей статье Все «за» и «против» дома с бассейном.

 

  1. Есть ли ассоциация домовладельцев в Далласе?

Жизнь каждого пятого Американца регулируется и контролируется правилами, которые ограничивают его права на свободу выбора, претендуют на личное пространство и дают права на конфискацию имущества.Даллас не исключение из этой статистки. Дом, не состоящий в ассоциация домовладельцев (HOA), в Далласе скорее исключение из правил. Так что, если вы ищете дом и планируете парковать на заднем дворе ваш трайлер или лодку, открыть домашний детский сад или мини гостиницу, или даже просто сдавать ваш дом в аренду на долгий срок, обязательно обсудите это со мной, вашим риэлтором в Далласе и внимательно читайте правила ассоциации домовладельцев перед тем, как покупать недвижимость.

Подробнее об ассоциациях в Техасе можно прочитать в статье Ассоциация Домовладельцев – платить или не платить?

  1. Качаем ли мы нефть во дворе?

Нефтяная и газовая индустрия – это большая часть экономики и истории Техаса. Но работу мы оставляем не работе. К сожалению, вышки на заднем дворе – это все больше часть истории штата. Более того, даже если под вашим домом есть залежи нефти и газа, при покупке дома в 99% случаев вы покупаете верхний слой земли, а вот права на ископаемые владелец земли оставляет за собой.

 

Одна из самых приятных особенностей Далласа, что здесь можно купить недвижимость на любой вкус и кошелек, на 10 акрах или совсем без участка, с бассейном или без него, с гостевым домиком или прудом с рыбками, с видом на лес или выходом к озеру. И купить можно проще, чем вы думаете. Позвоните или напишите мне, вашему русскоязычному риэлтору в Далласе и в пригородах, Ларисе Досталь агентства Dallas Luxury Realty 972.464.8385.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *