Несмотря на коронавирус в Далласе покупают и продают недвижимость Теперь все чаще это делают онлайн

 

От редакции газеты The Dallas Telegraph: За две с небольшим недели коронавирусного карантина Америка сильно изменилась — большинство работающих граждан перешло на виртуальный режим работы. Коснулось это и риэлторской профессии.

 В рамках программы «Поехали в Техас» в редакцию The Dallas Telegraph приходит много вопросов, связанных с возможностью переезда и покупки недвижимости в условиях, когда люди быстро теряют работу и полстраны сидит на карантине, с низкими кредитными ставками и т.д. Все эти вопросы мы переадресовали министру расселения Далласа — риэлтору Dallas Luxury Realty — Ларисе Досталь.

  1. Как изменилась ситуация на рынке недвижимости за последние несколько недель?

Весна в Далласе — это традиционное время интенсивных продаж и покупок недвижимости. И статистика говорит о том, что за последние недели рынок недвижимости набирает обороты, как и прогнозировалось на март месяц.

Давайте посмотрим на некоторые цифры:

По состоянию на 26 марта 2020 года в округе Коллин было выставлено на продажу 58 домов, продано 57, ушло под контракт 42 дома.

За последнюю неделю в этом же округе было выставлено на рынок 346 дома, продано 316, заключено новых контрактов на 273 дома.

В среднем дома в вышеприведенном округе в марте этого года продаются на две недели  быстрее, а именно за 57 дней, по сравнению с январем 2020 года, когда недвижимость продавалась в среднем за 72 дня и даже по сравнении с мартом 2019 года дома, когда дома в среднем стояли на рынке 71 день. См. таблица № 1.

Средняя цена покупки дома в марте этого года в округе Коллин составила $376,815. В         феврале 2020 года — $372.147. В марте прошлого 2019 года цена была $373,524. См. таблица № 2. (Данные взяты из риэлтерской системы MLS).

Как видим, из этих цифр, цены на дома в округе Коллин в марте выросли по сравнению с тем же периодом в прошлом году и началом этого года и недвижимость продается значительно быстрее. На мой взгляд, этому способствуют также и исторически низкие процентные ставки.

  1. Снизились ли процентные ставки по кредитам?

Процентные ставки снизились значительно — на некоторые займы до 1%. Если вы планируете покупать дом, то имейте в виду, что ставки меняются практически ежедневно и ваша процентная ставка напрямую связана с вашей кредитной историей и суммой первоначального взноса. Свяжитесь со мной, если вы хотите узнать какая процентная ставка на рынке на данный момент.

  1. Означает ли ситуация с коронавирусом, что цены на дома в Далласе начнут падать и падают ли они уже?

По данным сайта Realtor.com, опубликованным в декабре 2019 года, цены на недвижимость в Далласе Форт-Уэрте в 2020 году снизятся на 0,5%. Я считаю, что цены начнут снижаться во второй половине лета.

  1. Как отразились ситуация с карантином на вашей работе?

Из своего опыта могу сказать, что интерес к Техасу и, в частности, к Далласу стал еще большим. Связано это с доступными ценами на недвижимость и экономическим ростом региона.

Средняя стоимость недвижимости на начало 2019 года: $260,000 — в Далласе; $295,000 — в Остине, столице штата; $315,000 — в США. При средней цене на дом в прошлом году, размер среднего дома 2.613 квадратных футов в Dallas и 2.166 квадратных футов в Форт-Уэрте.

Если в среднем оформление кредита на покупку недвижимости занимало 28 дней, то сейчас банкам и покупателям требуется больше времени, чтобы получить одобрение банка на покупку (approval), в том числе и в связи с тем, что основная масса организаций работает из дома и не у всех под рукой есть необходимые для одобрения документы. В связи в этой ситуацией, Техасская ассоциация риэлторов разработала приложение к стандартному соглашению о покупке дома, которое, в том числе позволяет, перенести сделку на 30 дней и / или отменить ее без потери залога.

  1. Если я потерял (а) работу в последние неделю из-за коронавируса, означает ли это, что мне не дадут кредит на покупку дома?

Банк рассматривает общий доход на семью. Если дохода вашего супруга (и) достаточно для получения кредита, то вы получите одобрения на покупку. Если вы — единственный работающий человек в семье, то банк откажет вам в получении кредита на покупку недвижимости в данный момент. У кредитора должны быть гарантии выплаты кредита.

 

  1. Многие сейчас переходят на работу онлайн. Можно ли купить / продать / арендовать недвижимость онлайн?

Работать в удаленном доступе для меня не нововведение. На протяжении многих лет я, ваш русскоязычный риэлтор в Далласе, помогаю купить, продать и арендовать недвижимость клиентам их разных штатов и других стран. Как это происходит?

  1. Вы просматриваете дома используя видеосвязь (Skype, WattApp, FaceTime и т.д.), я же нахожусь в доме и отвечаю на все ваши вопросы. В настоящее время также доступны виртуальные туры для потенциальных покупателей.
  2. Все контракты и договора мы подписываем с помощью онлайн программ — электронная подпись.
  3. Инспектора делают инспекцию и высылают подробные отчеты о состоянии дома с фотографиями и видео.
  4. Сделка покупки-продажи недвижимости совершается в удобном для вас месте. Вы подписываете необходимые документы в присутствии нотариуса, находясь в любом штате США. Подписать договор аренды можно в любой точке мира.

Такая форма совершения сделок очень удобна, так как процесс оформления кредита занимает от 21 до 45 дней, и многие семьи, приезжая в Даллас, выбирают дом, уезжают, а затем переезжают через месяц уже в собственный дом или квартиру сразу с вещами.

В некоторых случаях мои клиенты никогда не видят свои дома. Только что мои клиенты-инвесторы из Калифорнии продали дом, в котором они никогда не были. С моей помощью клиенты купили дом несколько лет назад, а потом успешно сдавали на протяжении этого времени.

Так что если у кого-то нет возможности приехать в Даллас, чтобы выбрать дом и остаться на сделку, то у меня есть огромный опыт работы в удаленном доступе.

  1. Правда ли, что сейчас невозможно посмотреть дома?

Нет, это не правда. Основная масса домов на рынке открыта к показам. Если вы не болеете, у вас нет температуры и кашля, и вы не были в контакте с заболевшими кароновирусом, то я, как лицензированный риэлтор, имею право показывать вам недвижимость несмотря на режим чрезвычайной ситуации во многих округах. Квартирные комплексы также проводят онлайн-туры или дают возможность вам самостоятельно посмотреть квартиру.

  1. Из-за коронавируса многие теряют работу. Означает ли это, что теперь при аренде жилья (домов, апартаментов) нужно будет предъявлять больше финансовых документов?

Финансовые документы остаются такими же, как и были — арендодатели, как правило, просят потенциальных арендаторов предъявить доказательство платежеспособности — при этом месячный доход квартиросъемщиков должен быть в 2,5 – 3 раза больше, чем месячная аренда. Также проверяют кредитную и криминальную истории. Вы можете ознакомиться со всем списком документов в моих статьях «Как арендовать жилье в Далласе» — пошаговая инструкция и «Как арендовать недвижимость в Далласе, если вы только въехали в страну».

  1. Как известно, многие материалы для постройки дома приходят из Китая. Означает ли это, что строительство домов приостановилось или проходит медленнее, чем обычно?

На данный момент (март 2020 года) замедления в работе строителей больше связаны с карантином и введенной чрезвычайной ситуации во многих округах вокруг Техаса — требуется больше времени на получение разрешений тех или иных работ и проведение инспекций.

  1. Техасская ассоциация риэлторов разработала приложение к стандартному соглашению о покупке дома, которое рассматривает проблемы, связанные с покупкой и продажей домов во время кризиса с коронавирусом и в некоторых случаях позволяет покупателям или продавцам не заключать сделки. Можете ли Вы пояснить суть этого документа?

В настоящей ситуации возможны задержки при закрытии сделки, именно поэтому документ и был создан, чтобы дать обеим сторонам — покупателю и продавцу — возможность отложить сделку на срок до 30 дней, при условии, что обе стороны согласятся.

В заключении хочу сказать, планируя переезд, в первую очередь исходите из интересов вашей семьи. Берегите себя и своих близких. В Далласе Форт-Уэрте все еще намного легче продать и купить недвижимость, чем вы думаете. Звоните мне, вашему русскоязычному риэлтору агентства Dallas Luxury Realty, Ларисе Досталь: (972) 464-8385.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *