Как купить дом в Далласе в ситуации дефицита жилья

Даже риелторы-сторожили, работающие по тридцать пять лет, в один голос утверждают, что такого бума на рынке недвижимости в Техасе еще не было. Жилья в Далласе катастрофически не хватает. Домов на рынок выставляется в сотни меньше, чем обычно в весенний сезон. Тысячи семей переезжает в Даллас со всех концов страны. Кредитная процентная ставка все еще очень низкая. Так что на каждый выставленный на продажу дом владельцы получают, в среднем, по 16 предложений на покупку. В этой ситуации особенно важно правильно выбрать агента по недвижимости, который поможет вам не упустить понравившийся дом в ситуации крайнего дефицита жилья.

Вот несколько рекомендаций, которые также помогут вам выиграть контракт и купить дом :

  1. Получите Approval или Pre-Approval, а не Pre-Qualification.

Помните, что «pre-qualification» – не гарантия того, что вы получите кредит. Это лишь предварительное согласие банка на выдачу данной суммы. Ведь вся информация получена с ваших слов, без проверки ваших документов.

«Pre-approval» – более серьезный документ. Прежде чем выдать такую гарантию, ваш финансист попросит предоставить налоговые декларации, заполнить и подписать документы, подтверждающие вашу финансовую ситуацию.  А также проверит ваши доходы, кредитный рейтинг и кредитную историю.

Пройдя через процесс «approval», вы получаете гарантию на получение ипотеки. Это более серьезный показатель вашей финансовой состоятельности для владельцев дома и аргумент, который сыграет в вашу пользу. Еще один плюс – это возможность оформить кредит и подписать сделку купли-продажи за две-три недели.

2. Заручитесь одобрением на несколько видов кредитования.

Если банк одобрил вам государственный кредит (FHA) или кредит ветерана (VA), а вы можете получить стандартный банковский кредит (Сonventional) – получите одобрение и на традиционный займ. Иногда продающая сторона предпочитает тот или иной вид кредитования, так что вы сможете воспользоваться лучшим.

3. Сделайте предложение о покупке, от которого невозможно отказаться.

Не стоит рассчитывать на возможность поторговаться и предлагать заниженную цену в надежде немного поднять в процессе торговли – такой возможности у вас скорее всего не будет. Сразу предлагайте ту сумму, которую вы можете и готовы заплатить за понравившейся вам дом. Попросите вашего риелтора сделать ценовой анализ, чтобы понять на какую сумму дороже продаются дома в конкретном микрорайоне. Например, дома во Фриско в апреле 2021 года продавались в среднем на 43 тысячи дороже от суммы, за которую дом был выставлен на рынок. См. таблицу №1.

 4. Предложите большую сумму депозита.

Большая сумма депозита (earnest money), а также, так называемых option money, покажет серьезность ваших намерений и сыграет в вашу пользу при выборе покупателей.

5. Рассмотрите возможность сократить Option period

 Чем меньше время вы просите на проведение инспекции, тем увереннее выглядите в глазах владельцев. Посоветуйтесь с риелтором, как быстро вы сможете назначить инспекцию дома, а также дополнительные инспекции на термитов, проверке фундамента, крыши и т.д.

6. Идите на встречу желаниям продавцов.

Попросите вашего риелтора узнать намерения хозяев дома – хотят они оформить сделку побыстрее или наоборот им нужно время, чтобы найти куда переезжать. Предложите продавцам остаться в вашем доме на несколько недель после оформления сделки, чтобы они спокойно успели упаковать вещи и переехать.

Купить недвижимость в Далласе проще, чем вы думаете. Позвоните или напишите мне, вашему русскоязычному риэлтору в Далласе и в пригородах, Ларисе Досталь  агентства Dallas Luxury Realty 972.464.8385.

Больше информации о недвижимости в Далласе можно найти на моем сайте: www.LarisaDostal.com

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *