Что можно сделать уже сегодня, чтобы купить дом завтра?

Подумываете о покупке вашего первого дома? Уже просматриваете сайты с красивыми домиками за вполне доступную цену? Ездите по окрестностям и выбираете район, где вы поселитесь? Прежде, чем открыть для себя этот волнующий мир недвижимости, вам предстоит подготовиться. Не важно, планируете вы покупать дом через 2 месяца или через 2 года, уже сегодня нужно начать готовиться к этой покупке.

Итак, что можно сделать уже сегодня, чтобы купить дом:

1.    Выбрать опытного агента по недвижимости.

В процессе покупки недвижимости много подводных камней и лучше пройти этот путь с опытными риэлтором и специалистом по кредитам, чтобы избежать многочисленных ошибок. Например, позвонив риэлтору, чье имя вы увидели на вывеске около понравившегося вам дома, вы общаетесь с агентом продающей стороны, который представляет интересы своих клиентов – продавцов. Так что, прежде чем начать смотреть дома, правильнее всего связаться с риэлтором, который будет представлять именно вас – покупателей. В Техасе у вас на это есть законное право. Кроме того, работу вашего русскоязычного риэлтора как правило, оплачивает продающая сторона.

Отзывы о моей работе вы можете прочитать здесь.

2.    Проконсультироваться со специалистом по кредитованию.

Что говорить, на много приятнее ходить и просматривать дома, мечтая, как вашей семье здесь будет комфортно и уютно, а не сидеть в офисе банка и обсуждать вашу финансовую ситуацию. Если вы не покупаете дом за наличные деньги, то процесс покупки дома нужно начинать именно с разговора с и получением предварительного согласия банка на кредит (preapproval). Получив такое согласие, вы точно будете знать ваш бюджет. А значит будете принимать решение насчет покупки основываясь на цифрах, а не только на эмоциях.

Кроме того, опытный финансист поможет вам подготовиться к покупке дома и подскажет, как привести в порядок вашу кредитную историю, если в этом есть необходимость.

За рекомендациями специалиста по ипотеке звоните вашему риэлтору, Ларисе Досталь агентства Dallas Luxury Realty, 972.464.8385.

3.    Проверить вашу кредитную историю.

Получите ли вы одобрение банка на кредит на покупку дома, а также процентная ставка кредитования напрямую зависит от вашего кредитного рейтинга (credit score). Если у вас еще нет кредитной истории, то начните ее создать. Например, используя и вовремя выплачивая кредитные карточки. Проконсультируйтесь со специалистом по кредитам о деталях использования и выплат.

Для получения ипотеки ваш минимальный кредитный рейтинг должен быть:

 – 580 Fico минимум для получения государственного кредита на покупку дома (FHA);               

– 640 минимум для получения кредита на покупку в сельскохозяйственной зоне (USDA);

– 580 минимум (в зависимости от первоначального взноса) для кредита для бывших и действующих военных (VA);                                         

– 640 минимум (в зависимости от первоначального взноса) для получения коммерческого кредита (Conventional).    

Чем выше ваш кредитный рейтинг, тем выгоднее будет ваша кредитная ставка и страховой полюс на дом, а значит тем меньше будет ваш ежемесячный платеж за дом.             

4.    Продумать, какой первоначальный взнос вы сможете внести.

20% первоначального взноса, конечно, позволит вам сэкономить на ежемесячных платежах за дом. Но тратить все ваши накопления на первоначальный взнос – это большой риск. Лучше ограничиться меньшей суммой на первоначальный взнос и оставить некую сумму на непредвиденные расходы, чем остаться без сбережений.

0% – вам не нужен первоначальный взнос, если вы берете кредит на покупку дома в аграрном районе страны (программа Управления развития сельских районов Министерства сельского хозяйства США – USDA). Аграрный район – это не значит домик в глухой деревне. Например, на февраль 2024 года в пределах 10 миль от центра Фриско выставлено на продажу 26 дома стоимостью от $289,900 до $862,000.

3% – ваш минимальный первоначальный взнос, если вы покупаете недвижимость впервые. Средняя стоимость дома в районе Далласа на начало 2024 года – $382,941. Это значит, что ваш первоначальный взнос должен быть около 12 тысяч долларов. Для получения многих видов кредита можно использовать подарок от родственников на первоначальный взнос. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом по кредитам о деталях перечисления денег (подарка) от ваших родных.

3,5% – ваш минимальный первоначальный взнос, если вы берете государственный кредит (FHA).        

Кроме того, на данный момент (февраль 2024 г.) существует несколько государственных программ финансовой помощи при покупке недвижимости, если доход вашей семье меньше, чем $85,000 в год. За подробностями звоните вашему риэлтору, Ларисе Досталь Dallas Luxury Realty, 972.464.8385.

5.    Накопить деньги на оформление кредита и сделки.

Кроме первоначального взноса, у вас будут расходы по оформлению банковского кредита, инспекции дома, оформлению сделки купли-продажи и открытия счета сопровождающего ваш кредит (escrow account). Эти расходы могут быть от 1% до 3% от суммы вашей покупки.

6.    Рассчитать ежемесячный платеж.

Многие из нас решают покупать дом тогда, когда думают, что могут себе позволить платить ежемесячный кредит на дом. Но кроме выплаты кредита за дом, нужно принять во внимание ежемесячные выплаты налога на недвижимость, страховки, а также увеличение счетов на воду, газ и электричество. Еще одна статья расходов – это поддержка дома в жилом состоянии.

Обратитесь к финансисту, чтобы точно рассчитать ваш ежемесячный платеж банку. Возможно, банк одобрит вам кредит на 800 тысяч, по именно вам решать, какая ежемесячная выплата будет комфортна для вашего бюджета.

7.    Определиться с районом.

Большинство техасцев предпочитают жить в тихих спокойных зеленых пригородах. Нам больше по душе загородные дома и коттеджи. Надо сказать, жилье во многих пригородах ценится выше, чем в мегаполисах. К примеру, средняя цена домов в округе Даллас на данный момент составляет 350 тысяч долларов, в округе Коллин (северные пригороды Далласа) 480 тысяч долларов (цена на январь 2024 г.)

В поиске района, в первую очередь, исходите из ваших предпочтений и стиля жизни. Для кого-то важно, чтoбы pядoм нaxoдилиcь шкoлa, парк или тopгoвый цeнтp, а кто-то хочет жить поближе к месту работы или к аэропорту.

8.    Начать поиск дома, который бы подходил для вашей семьи и вашего бюджета.

Продумайте, что для вас в доме самое главное. В идеале составьте два списка: первый, чтобы бы вы хотели иметь в доме, и второй, что обязательно должно быть в доме.

Вот теперь можно ездить и выбирать дома. Звоните мне, вашему  риэлтору в Далласе и пригородах, Ларисе Досталь Dallas Luxury Realty, 972.464.8385. У меня и нашей команды огромный опыт работы с покупателями и отличная репутация.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *