Существуют ли налоговые льготы и скидки в Техасе?

Техасцы не довольны выросшими почти вдвое на последние несколько лет налогами на недвижимость. Исследования University of Texas говорят о том, что 54% техасцев считают, что налог на недвижимость в Техасе сильно завышен. 26% домовладельцев согласны с тем, что платят адекватную сумму и всего 5% считают, что налоговая процентная ставка низкая.

Средняя процентная ставка налога на недвижимость в штате Одинокой Звезды на данный момент составляет 1.8%. Другими словами, если ваш дом оценен в 2022 году в 350 тысяч, то ваш налог в текущем году составит 6 300 долларов. 

Ежегодный налог на нашу недвижимость в Техасе – крупнейший источник дохода, за счет которого финансируются все городские службы, в том числе общеобразовательные школы, полицейские участки, станции пожарной безопасности, а также строятся дороги, поддерживается чистота на улицах города и т. д. Причем в Техасе налоги платятся на уровне местной администрации и нет налога штата. 

Как в Техасе рассчитывается налог на недвижимость?

Так как в нашем штате нет подоходного налога с дохода населения, то налоги на недвижимость и собственность являются единственными доходами местах администраций. Процентная налоговая ставка на недвижимость устанавливается местным округом. Налог рассчитывается из оценочной стоимости на нашу недвижимость, которая ориентируется на рыночную стоимость. Вот и получается, что если растет рыночная стоимость жилья, то растёт и наш налог на недвижимость.

Причем недвижимость может находиться в юрисдикции одного или нескольких местных налоговых органов (например города, местного колледжа, больничного округа и т. д.), у каждого из которых своя налоговая ставка. Годовая налоговая ставка налогоплательщика представляет собой совокупную сумму всех налогов. На руки мы получаем финальную сумму налога на недвижимость, где есть полная разбивка организаций, собирающих налоги на имущество.

К примеру, наш дом находится в городе Фриско, графства Дентон и относится к школьному округу Лювесвиль. Исходя из этого мы платим налоги в город Фриско, графство Дентон и школьный округ Лювесвиль. 

Все мы, домовладельцы, в том или ином округе выплачиваем одинаковой % от стоимости нашей собственности. То есть если процентная налоговая ставка на недвижимость в вашем округе 2%, и ваша недвижимость стоит полмиллиона, то до 31 января текущего года вы заплатите 10 000 долларов в местную казну. А если дом соседа стоит 1 мил. долларов, то его выплата в общую казну составит $20,000, которые и будут тратиться на усмотрение местной администрации на школы, колледжи, парки, дороги и т. д.

Существуют ли налоговые льготы и скидки в Техасе?

В Техасе множество льгот на налог на имущество, которые частично или полностью освобождают от выплаты налога. Льготы предоставляются разным слоям населения, но во всех случаях требуется разовая или ежегодная подача заявления на предоставления скидок или льгот. Начиная с 2022 года заявление об освобождении или сокращении налогов на недвижимость можно подать в любое время. Если ваше заявление поступит до 30 апреля текущего года, то налоговые скидки будут учтены в текущем году. Заявление подается в местное управление по оценке недвижимости (local appraisal district). Решение о частичное или полное освобождение от налога принимается также на местном уровне.

Категории жителей, которые вправе рассчитывать на постоянные льготы:

·      Если это ваше основное место жительства (primary homesteads)

·      Люди старше 65 лет (over 65 exemption).

·      Ветераны-инвалиды и их супруги и супруги погибших при исполнении служебных обязанностей (veteranexemption).

·      Инвалиды (disability exemption).

Временная льгота по уплате налогов может быть предоставлена, если недвижимости нанесем ущерб при стихийном бедствии.

Можно ли оспаривать налоги на недвижимость?

Это ваше право ежегодно оспаривать налоги на недвижимость, если вы не согласны с оценочной стоимостью на вашу недвижимость. Оспорить оценочную сумму (appraisal value) на недвижимость обычно можно до 31 мая или в течение 30 дней с момента получения документов из управления по оценке недвижимости (appraisal district). Заявление на пересмотр налога нужно подавать в Наблюдательный совет по оценке (local jurisdiction’s Appraisal Review Board (ARB).

Налог на недвижимость в Техасе по сравнению с другими штатами

Как мы уже поняли, процентная ставка на недвижимость в нашем штате будет завесить от местных органов управления и месторасположения дома. Но в среднем домовладелицы Техаса платят больше налогов на недвижимость, чем домовладельцы, живущие в других штатах, даже если сравнивать со штатами, где также нет подоходного налога на доход.

Согласно исследованию налога на недвижимость WalletHub, средняя ставка налога на недвижимость в штате Техас, составляющая 1.8% и является 7-й по величине в стране. Мы уступаем лишь Висконсин, Вермонт, Коннектикут, Нью-Гэмпшир, Иллинойс и Нью-Джерси, где налоговые проценты на недвижимость выше, чем в штате Одинокой Звезды.

Снижение налоговой ставки на недвижимость в штате с одной из самых здоровых экономик в мире приведет к очередному потоку переезжающих в Техас.

Очередной всплеск интереса к Техасу вызовет и очередное повышение цен на недвижимость. Если вы планируете покупать дом в Техасе, покупайте в этом году. 

Купить или построить недвижимость в Далласе проще, чем вы думаете. Звоните или пишите мне, вашему русскоязычному риэлтору в Далласе и в пригородах, Ларисе Досталь агентства Dallas Luxury Realty 972.464.8385.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *