Чем вызван очередной ажиотаж на рынке недвижимости Далласа?

Эпитет «Горячий рынок», которым наградили рынок недвижимости в Далласе в 2020 г, сменился на «Непредсказуемый» в 2021, а сейчас его называют просто -«Сумасшедший».

 

Согласно последним статистическим данным ассоциации риелторов, средняя цена на недвижимость в январе 2022 года в Северном Техасе увеличилась на 19,7% по сравнению с январем 2021 года и составила $313 500. 

 

На мой взгляд, несколько основных причин очередного роста цен:

 

  1. Рост процентных ставок на кредит. Сообщение о том, что рекордно низкие процентные ставки на ипотеку (2,75% -3,25% на начало января) поднимутся весной этого года и последующие увеличение ипотечной ставки на 0,5% уже в середине января вызвало небывалый рост покупательского спроса на рынке недвижимости Далласа. Низкие кредитные ставки позволяли сократить ежемесячные платежи на ипотеку, соответственно и получить большую сумму кредита на дом семьям даже с небольшим доходом. Пытаясь запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда, покупатели кинулись скупать все, что было на рынке. Если в конце уходящего года мы получали по 10–25 офферов на дом, то в начале этого года все чаще стали мелькать цифры 50-60 офферов.

 

  1. Изменения условий кредитования для инвесторов. Сообщение об увеличении процентной ставки до 6% годовых и обязательные 20% первоначального взноса, как для инвесторов, так и для тех, кто покупает второй дом для себя.

 

  1. Привлекательность Далласа для покупателей из других штатов США. На более чем 300 тысяч человек увеличилось количество техасцев в 2021 г. (https://www.census.gov/content/dam/Census/library/stories/2021/12/us-population-grew-in-2021-slowest-rate-since-founding-of-the-nation-table-1.jpg) Одной из основных причин для переезда, остается рост экономики в Техасе. 50 000 новых рабочих мест в нашем штате было открыто только в декабре прошлого года, что на 0,4% больше, чем в ноябре 2021 г. Это на 0,1% больше рабочих мест, чем в среднем по стране. Техасу потребовалось 19 месяцев, чтобы восстановить рабочие места, потерянные из-за пандемии. И на данный момент на рынке на 89 600 рабочих мест больше, чем было в феврале 2020 года. Данные предоставлены ассоциацией риелторов https://www.mymetrotex.com/market-reports/

 

  1. Рекордно низкое количество домов, выставляемых на продажу. Рекордный рост цен обусловлен еще и очередным спадом предложений на рынке. В январе этого года на рынок Северного Техаса было выставлено на 20,7% меньше домов, чем в прошлом году в это же время. Если в начале 2020 в связи с пандемией многие владельцы недвижимости чувствовали себя не комфортно выставлять на продажу и показывать дома, все еще проживая там, а у большинства населения не было возможности купить новый дом без продажи старого, так что продажа жилья откладывалась до лучших времен. То сейчас люди просто боятся остаться без жилья. Ведь продать свой дом можно за считанные часы, а вот купить новый очень сложно.

 

  1. Рост платежеспособности населения Далласа. Если последние десятилетие в Даллас-Форт Ворде можно было купить дом, накопив 3 % первоначального взноса, а то и взять помощь у штата на этот взнос, то последние пару лет ситуация изменилась. Очень часто даже полумиллионные дома покупают за наличку и переплачивают, чтобы выиграть контракт. Хорошим тоном так же стало предлагать 20% первоначального взноса. Да и на переплату, если предлагается сумма больше, чем та, за которую дом выставлен на рынок, необходимо наличие средств на счету.

 

  1. Инфляция. Годовой уровень инфляции в США увеличился до 7,5% в январе 2022 года. Это самый высокий уровень инфляции начиная с февраля 1982 года (по данным U.S. Bureau of Labor Statistics). В связи с обесцениванием денег и быстром ростом цен на недвижимость, очень многие инвесторы вкладывают наличку в дома и квартиры.

 

 

 

Я, ваш русскоязычный риелтор в Далласе и пригородах, очень рада, что несмотря на «сумасшедший» рынок в этом году уже три семьи моих клиентов въехали в только что купленные дома. И еще три контракта что были заключены в этом месяце.

 

Звоните мне, вашему риелтору, Ларисе Досталь, агентства Dallas Luxury Realty, 972.464.8385, если планируете продавать, строить или покупать недвижимость.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *