Продажа недвижимости: мифы и реальность.

Май, июнь и июль – три лучших месяца для продажи недвижимости! Именно в это время свой дом легче всего продать больше чем на 10% от рыночной цены.

Согласно новому анализу «АТТОМа» (ведущего хранителя данных о недвижимости по всей стране), 15 лучших дней в году для продажи приходятся на три месяцы в году. Проанализирован более 46 миллионов продаж домов и квартир в период с 2011 по 2021 год, специалисты утверждают, что конец весны и начало лета — это время, когда люди хотят покупать и переезжать. Поэтому, если вы хотите продать свой дом в ближайшее время, сейчас самое время выставлять его на рынок.

Прежде чем выставлять дом на продажу, давайте рассмотрим мифы, связанные с этим процессом. Из своего опыта работы риелтором могу сказать, что продажа недвижимости даже на горячем рынке может быть большим стрессом, а может пройти гладко и быстро. Самое главное подготовится к процессу, обсудить ваши ожидания, сомнения и надежды с риелтором, разработать стратегию продажи и придерживаться ее. Не позволяйте слухам, домыслам и заблуждениям влиять на вашу сделку.

Я советую избегать нижеперечисленные мифы, при выставлении дома на продажу:

Миф: Ремонт повысит стоимость дома

Затевая ремонт перед продажей, часто продавец надеется, что покупатель оценит общую картину свежеокрашенного дома с новой плиткой и не станет вдаваться в детали. А те деньги, что ушли на ремонт окупятся вдвойне, потому что дом с современным ремонтом продастся дороже.

На самом деле 

Придать свежесть недвижимости перед продажей никогда не будет лишним. Но дорогой ремонт станет пустой тратой денег. Не все ремонтные работы окупятся при продаже– если вы решите менять ванные комнаты или кухонный гарнитур на более современные, заменить бытовую технику или поменять полы во всем доме, то не надейтесь даже вернуть потраченные деньги, не говоря уже о прибыли. Более того, какие-то материалы, бренды или цветовые решения могут оттолкнуть потенциального покупателя. 

Что помогает каждому дому

Независимо от размера, возраста, цены или местоположения вашего дома, стоит убедиться, что он чистый, не загроможденный и внешне привлекательный. Свежая покраска стен и цветы перед домом помогут произвести положительное первое впечатление. С другой стороны, липкие столешницы, паутина по углам, заросший газон или капающие краны могут оттолкнуть покупателей.

Миф: Мой дом стоит столько же, за сколько был продал дом вашего соседа

Многие считаю, что если сосед продал дом на 100 тысяч долларов дороже, чем дом, был выставлен на рынок, то и они продадут за столько же. А цену определяют исходя из оценки Zelle и проданных домов в районе.

На самом деле

Опытный риелтор сделает ценовой анализ и порекомендует вам цену на вашу недвижимость. Из своего опыта могу сказать, что многие факторы определяют стоимость дома, в том числе состояние недвижимости, сопоставимые продажи ПОДОБНОЙ недвижимости поблизости (желательно в радиусе не больше, чем одна миля), спрос и предложения на данный момент. То, что ваша соседка продала свой дом на 65 тысяч долларов дороже запрашиваемой цены два месяца назад, не означает, что так же купят и у вас. Каждая ситуация индивидуальна.

МИФ: На этом рынке дом купят за любую цену

Вы замечали, что для всех нас свойственно завышать стоимость своего дома? Это и понятно, ведь для многих из нас наш дом самый лучший, красивый, уютный и удобный. Кроме того, именно с домом связанно множество воспоминаний и эмоций. А на этом рынке (когда дома продаются за считанные часы) продавец уверен, раз является хозяином положения, то и стоимость зависит от его решения.

На самом деле

Даже на самом интенсивном рынке запрашиваемая цена– это один из самых важных моментов продажи. Слишком высокая стоимость может оттолкнуть потенциальных покупателей, в то время как адекватная цена может сыграть в вашу пользу и привлечь большее количество покупателей и предложений о покупке, а также спровоцировать торги, когда вы продадите дом за сумму о которой даже не мечтали.

Помните, что даже если ваш покупатель готов купить ваш дом за любые деньги (и даже предлагает на 80 тысяч больше, чем вы просите), то банк вашего покупателя даст ему кредит ровно на ту сумму, за сколько ваш дом оценит оценщик. А оценочная стоимость часто не совпадает с рыночной стоимостью. Специалист-оценщик. определит и назовет стоимость объекта исходя из того, в каком состоянии находится недвижимость, в каком районе она расположена, технического состояния дома, рыночной стоимости квадратного метра, года постройки и т. д.  Также цена на недвижимость будет зависеть от площади дома и участка, планировки, дорожной развязки поблизости, рейтинга школ и садиков, школьного района, вида из окна, наличие парков и водоемов поблизости.

МИФ: Продать дом на этом рынке несложно, можно справиться самому

На рынке недвижимости, когда то и дело слышно, что дома продаются за считанные часы и на много дороже, чем запрашивая цена, может создаться впечатление, что продать дом не сложно и можно справиться самому. Просто дать объявление на продажу, возможно сделает несколько фотографий и пару раз пообщается с покупателем.

На самом деле

Конечно, продать недвижимость самому вполне реально. Но в таком случае продавцу придется самостоятельно изучить рынок недвижимости, определиться с ценовой политикой, спланировать стратегию продажи, подготовить дом к показам, подготавливать всю необходимую документацию и тратить время на бесконечные количество раз показывать жилье потенциальным покупателям или общаться с их риелторами. При чем не все, кто заинтересуется домом, имеют реальное желание приобрести ее. Кто-то просто хочет посмотреть, а кто-то пытается прицениться, чтобы назначить цену на свое жилье.

Недооценивайте значение лицензированного риелтора. Я, ваш РИЕЛТОР® в Далласе и пригородах, помогу вам на каждом этапе сделки, включая оценку вашего дома и оценку предложений. Я помогу вам привлечь больше и лучше предложений. Я знаю на что обращать внимание в контрактах и помогу вам избежать пропуска важных сроков или дорогостоящих ошибок, которые могут поставить под угрозу всю продажу. Я представляю ваши интересы при продажах и веду торговлю от вашего имени.

МИФ: Чем выше цена, тем лучше предложение на покупку (offer)

Высокая цена предложения (offer) затмевает все остальные пункты соглашения о намерениях. В этот момент очень важно понимать, что цена в предложении (offer) – это не конечная цена дома.

 

На самом деле

Конечно, деньги важны, но важны и другие факторы. Именно внимательное изучение контракта с вашим риелтором поможет проанализировать множество моментов: как быстро вам нужно будет выехать из дома; какую сумму вы получите на руки; есть ли возможность у покупателей торговаться и снижать цену; какие варианты у покупающей стороны отказаться от покупки; кто оплачивает страховку на проверку чистоты сделки и т.д. Лучшее предложение – это то, которое подходит вам по всем параметрам и соотносится с вашим графиком. Именно ваш РИЭЛТОР® поможет вам сориентироваться в нюансах предложений о покупке и выбрать лучшее.

МИФ: Не принимайте первое предложение о покупке

Очень часто кажется, что за первым предложением придет второе и третье и лучшее еще впереди.

На самом деле

И первое предложение может быть наилучшим предложением. Не игнорируйте его только потому, что получили его первым. Подумайте, соответствует ли оно вашим ожиданиям и целям и что будет, если вы отклоните его, не имея других предложений.

Продать недвижимость в Далласе проще, чем вы думаете. Позвоните или напишите мне, вашему русскоязычному риэлтору в Далласе и в пригородах, Ларисе Досталь  агентства Dallas LuxuryRealty 972.464.8385.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *