Можно ли купить недвижимость в Техасе, только въехав в страну

Сколько нужно прожить в Америке, прежде чем можно будет купить недвижимость? Какие документы нужны, чтобы купить дом в США? Можно ли купить жилье за наличку? Это одни из самых часто задаваемых вопросов мне, вашему русскоязычному риелтору в Далласе.

 

Чтобы купить недвижимость в США и, в частности, в Техасе не нужно быть гражданином или владельцем Грин Карты (резидентом страны). Американское законодательство не ограничивает покупку жилой и коммерческой недвижимости для иностранных граждан. То есть, вы можете купит недвижимость находясь за границей или начинать выбирать дом или квартиру сразу же въехав в страну. Кстати, многие из моих клиентов именно так и сделали. Читайте отзывы обо мне, вашем риелторе на моих страничках в Facebook и Google.

 

Давайте рассмотрим особенности процесса покупки и нюансы покупки жилья и Техасе.

 

Итак, все что нужно, чтобы купить недвижимость в Техасе, это:

 

–     Риелтор с лицензией для работы в штате Техас.

–     Документ, удостоверяющий личность (любой страны).

–     Выписка из банка о наличие средств на счету на английском языке (желательно Американского банка).

Выбор риелтора.   

Очень важный момент для понимания– в Техасе вы имеете право на своего риелтора. Это значит, что у продающей стороны есть риелтор и у покупающей – другой риелтор. Поэтому, перед тем как начать смотреть дома, определитесь с риелтором, который будет работать на вас и представлять ваши интересы. Это не значит, что вы свяжете себя обязательствами покупать недвижимость, выставленную на продажу конкретным агентством. Это значит, что агент будет искать и поможет вам купить то, что устроит именно вас. И не менее важно то, что (как правило) работу риелтора покупателей оплачивают те, кто продают дом.

Обращаясь ко мне, вы получаете доступ к всеобщей риэлтерской базе мегаполиса (MLS) Даллас-Форт Ворта и профессиональную поддержку на всех этапах сделки. Пользуйтесь своим правом иметь лицензированного представителя.

IABB DLR

На что обращать внимание при выборе дома в Далласе?

 

Покупая дом, так приятно разглядывать комнаты, планировать куда поставить мебель и мечтать, как здорово будет устраивать семейные завтраки в просторной столовой. За всеми этими приятными моментами очень легко забыть, что нужно еще оценить качество постройки, состояние и работоспособность коммуникаций. Опять же, опытный риелтор подскажет и обратит ваше внимание на видимые недочеты дома. Иначе вас ждут дополнительные расходы на починку, например, протекающей крыши, замену труб или даже ремонт фундамента. Не менее важно осмотреться вокруг. Иногда покупатели настолько очарованы внешней привлекательностью участка, что забывают оглядеться по сторонам. И лишь позже обнаруживают по соседству круглосуточный магазин или здание пожарной. С этими нюансами вам придется жить — исправить положение «починкой» не получится.

Так на что же нужно смотреть, при просмотре домов? – вы можете прочитать на моем сайте.

Когда проводится инспекция?

Инспекция дома – еще один важный момент процесса покупки дома в Америке. Инспекция проводится после заключения контракта между покупателями и продавцами дома (executed contract) в течение 5 дней так называемого option period. Именно в течение этого времени, покупатели могут отказаться от покупки дома без потери залога.

Что проверяет инспектор?

Инспектор делает визуальную инспекцию всего дома, обращая особое внимание на:

  • крышу;
  • фундамент;
  • окна;
  • сантехнику;
  • бытовую технику;
  • кондиционер;
  • водонагреватель;
  • электропроводку и розетки.

Стоимость инспекции зависит от размера дома и колеблется от $450 до $650. Оплачивается покупателями. Любая дополнительная инспекция, такие как инспекция бассейна или инспекция на термитов (очень актуальная в Техасе) будет стоить дополнительно. Инспекция дома размером до 2,500 sq. ft. занимает около трёх часов. Чем больше дом, тем больше времени потребуется на его проверку.

После завершения инспекции, лицензированный инспектор высылает инспекторский отчет, который и является официальным заключением. Стандартный отчет будет предоставлен на 25–35 страницах и будет сопровожден фотографиями, комментариями и рекомендациями инспектора. В некоторых случаях инспектор рекомендует обратиться к более узким специалистам, таким как сантехник, электрик, инженер и т. д.

Сколько занимает процесс покупки дома?

 

С момента заключения контракта о намерениях между продавцами и покупателями недвижимости, сделка купли-продажи (без оформления ипотеки) может быть оформлена за 2–3 дня. За это время юридическая компания (Titlecompany), которая занимается именно оформлением сделки, проверит чистоту вашей сделки и всех предыдущих сделок, связанных с этим домом, а также даст вам гарантию на чистоту сделки (Title Insurance).

 

То есть, через неделю после въезда в страну (если вы хотите выбирать жилье лично) вы можете быть счастливым обладателем Американской мечты – уютного домика с зеленой лужайкой и аккуратно подстриженными кустиками.

 

Как оформляется сделка купли-продажи?

 

Подписать документы при покупке-продаже недвижимости в штате Техас (без оформления банковского кредита) можно как в присутствии нотариуса в офисе юридической компании или любом удобном для вас месте на территории США, так и онлайн.

 

Как заплатить за покупку дома?

 

Все расчеты при покупке частной недвижимости в Техасе производятся через юридическую компанию (Title company), которая занимается оформлением вашей сделки. Для вас открывается счет, сопровождающий сделку, куда вы и перечисляется залог (при подписании договора о намерениях), и оставшуюся сумму за дом и оформление сделки (после подписания документов по купли-продажи). Title компании Далласа не принимают к оплате денежные купюры. Расчеты возможны только путем безналичного перечисления денег с вашего счета на счет, сопровождающий сделку или специальным чеком (casher check).

 

Купить недвижимость в Далласе проще, чем вы думаете. Позвоните или напишите мне, вашему русскоязычному риэлтору в Далласе и в пригородах, Ларисе Досталь  агентства Dallas Luxury Realty 972.464.8385.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *