Техас – мифы и легенды… правда и вымысел. 

Один из самых известных во всем мире Американский штат Техас привлекает внимание и своей историей, и своим настоящим. Не знаю, есть ли еще одно место на земле которое может конкурировать с Техасом в плане мифической репутации. Точно нет другого штата в нашей стране, про который сложено столько стереотипов, мифов, легенд, слухов, сколько о штате Одинокой Звезды. Легендами окружены и люди, и события, и места, и города. Я, ваш риэлтор в Далласе и пригородах, постоянно слышу эти мифы от своих клиентов со всего мира, многие из которых действительно просто надуманные стереотипы, а что-то чистая правда. Давайте рассмотрим только самые распространённые мифы о Техасе.

 

 

  1. Техасцы ездят на работу на лошадях (вымысел).

 

Ковбои, лошади, ранчо, быки – одни из первых ассоциаций о Техасе, не правда ли? Да, ковбои были частью истории нашего штата в 19 веке. А сейчас это всего лишь стереотип, подогреваемый вестернами о диком западе. Ну а передвигаемся мы, как и весь мир на железных конях, а также на электричках, автобусах, поездах и самолетах.

Интересно, что именно в Техасе находится самая большая система автомобильных дорог страны. Два из пяти крупнейших аэропорта Америки расположены так же в штате Одинокой Звезды. Международный аэропорт Dallas-Fort Worth второй по величине в стране после Денвера. George Bush International, пятый по величине в США аэропорт расположен в Хьюстоне.

 

Кстати, две крупнейшие в мире автомобильные корпорации перевезли свои корпоративные офисы в Техас за последние несколько лет. Toyota переехала в город Плэно – пригород Далласа, а Tesla в столицу нашего штата, Остин.

 

  1. Техасцы одеваются, как ковбои (вымысел).

 

Тоже миф, навеянный фильмами о ковбоях. Хотя в глубинке штата до сих пор можно встретить ковбойские атрибуты в повседневной одежде как мужчин, так и женщин  Могу сказать из своего опыта, что сапоги – очень удобная обувь на все сезоны. Ну а окунуться в атмосферу Дикого Запада и сейчас можно в историческом центре Fort Worth Stockyards.

  1. Техас – это пустыня (вымысел).

 

В Техасе больше климатических зон и ландшафтов, чем в некоторых странах. Здесь и прибрежные равнины Корпуса-Кристи, и зеленные холмы Хилл-Кантри, и заросли низскоростных кустарников в пригороде Сан-Антонио, и бескрайние равнины вокруг Далласа, горы (Davis Mountains) на юге и зеленные леса на севере. И да, у нас есть пустыня. Вернее, часть пустыни Чиуауа.

 

Интересный факт – Техас один из самых «озерных» штатов. Более 150 крупных озер в штате — согласно официальному сайту Департамента парков и дикой природы Техаса.

 

  1. В Техасе все большое (правда).

 

Во второй самом большом штате в США по территории (261,914 кв. миль) и количеству населения (30,097,526 чел.) все строится с размахом и широтой, присущей техасцам: дороги, здания, моллы, школы, стадионы

Дома мы тоже любим большие. Многие мои клиенты, переехав в Техас, купили дом в два, в то и в три раза больше прежнего. Средняя площадь дома в Далласе, например, — 274 кв. м. (2,945 sq. ft). Город занимает второе место по размерам домов в стране, уступая первое только Colorado Springs, Колорадо. Да средний размер дома по штату не во многом уступает Далласу – 189 кв.м. (2,031sq.ft.).

 

  1. Мы живем на ранчо (вымысел).

 

Как риэлтор, очень часто встречаюсь именно с этим мифом. Многие, переезжая в Даллас, мечтают купить дом хотя бы на акре земли. И несмотря на то, что «в Техасе все большое»,средний размер участка земли под дом всего лишь 890 кв.м. (9,583 кв. фт.) или 0.22 акра. А так как дома мы любим большие, как вы уже знаете, то средний размер заднего двора, и того меньше – 702 кв. м. (7,552 sq. ft) или 0.17акра. По размерам участков Техас всего лишь на 47 месте из 50. Данные предоставлены www.homeadvisor.com

 

И живем мы в основном в пригородах больших городов. Четыре из двенадцати крупнейших городов-миллионеров США находятся в штате Одинокой звезды. Хьюстон, третий крупнейших город в Америке. Сан-Антонио, седьмой по количеству населения в стране. Даллас – занимает девятое место по Америке. Остин – столица Техаса, одиннадцатый по величине город в США.

 

Но если вы мечтаете жить на ранчо, то я, ваш риэлтор в Далласе и пригородах, помогу вам купить дом на ранчо или землю под строительство. Большинство жителей западного Техаса живут на таких ранчо.

 

  1. Мы качаем нефть во дворе (вымысел). 

 

Еще один миф и частый повод для дискуссий с переезжающими в наш штат. Да, нефтяная и газовая индустрия – это большая часть экономики и истории Техаса. Но работу мы оставляем не работе. К сожалению, вышки на заднем дворе – это все больше часть истории штата, разве что хранимая на западе Техаса в городках и пригородах Мидланда и Одессаа. Но даже если под вашим домом есть залежи нефти и газа, при покупке дома в 99% случаев вы покупаете верхний слой земли, а вот права на ископаемые владелец земли оставляет за собой.

 

  1. Змеи и скорпионы могут быть опасны в Техасе (правда). 

 

«А вы часто видите змей и скорпионов?», – вопрос, который слышу от каждого клиента, кто перебирается в Даллас. Я, прожив более 12 лет в Техасе, не видела змей ни у себя во дворе, ни в парках, хотя живу на против пруда и облазила множество парков вокруг. Но осторожность никогда не бывает лишней, не правда ли? В нашем штате учат детей не лазить в заросли травы или кустарников и носить закрытую обувь, когда идешь в парк. Так что, если вы любители прогуляться босиком по травке, то смотрите, куда наступаете.

Кого можно запросто встретить прямо на лужайке около дома, так это белки, зайца, рыси, еноты, ящерицы, ракуны.

 

  1. У каждого техасца есть оружие или «Dont mess with Texas» (правда). 

 

Давайте считать, что это правда. Купить охотничьи ружья, дробовики, пистолеты здесь может практически каждый старше 18 лет. А также мы можем хранить и перевозить наше оружие в закрытых машинах. Может быть, поэтому никто не гудит друг на друга на дорогах, а сигналят только в случае крайней необходимости? Больше о правилах покупки и хранения оружия

https://guides.sll.texas.gov

 

  1. У Техасцев свой акцент (правда).

 

Согласна, акцент есть и первое время трудно понять быструю речь с проглатывающими окончаниями. Но так ли много настоящих техасцев родившихся и выросших здесь? Из своего опыта могу сказать, что все наши мегаполисы – это интернациональные города с жителями и культурой со всего мира.

 

Техас – находится на втором месте по количеству жителей, переехавшим сюда из других стран. Более, чем одна пятая жителей Далласа – это мы, семьи, приехавшие сюда со всех концов мира и считающие этот солнечный город своим домом.

 

На 2017 год количество эмигрантов в процентном соотношении:

Даллас – Форт Ворт – 22,9%

Техас – 20,7%

США – 13,7%

Сведения предоставлены U.S. CensusBureau

 

10.Техасцы обожают барбекю (правда).

 

Говорят, что именно штат Одинокой Звезды – родина барбекю. И своей страстью к всевозможному барбекю Техас знаменит во всем мире.

Копченная говяжья грудинка и копченые колбаски – основа барбекю в техасском стиле. Мясо подается либо само по себе, либо в виде сэндвичей с белым хлебом, сладкими маринованными огурчиками и острым соусом.

 

 

  1. В Техасе есть своя кухня (правда).

 

Что правда, то правда. Техасцы любители вкусно покушать. И даже придумали свою кухню «тех-мекс» – смесь техасской и мексиканской кухонь. Большое разнообразии ресторанов с техасской кухней привлекают и туристов, и местных жителей.

 

А вообще, Даллас, например, – настоящий рай для гурманов. В городе больше ресторанов на душу населения, чем в любом другом крупном мегаполисе США. По оценке «Thrillist» Даллас стоит на первом месте по количеству ресторанов из всех городов 50 штатов.

 

12.Плохое образование (вымысел).

 

В Техасе большее количество университетов чем в любом другом штате! Из 299 техасских высших учебных заведений 45 государственных и 254 частных университетов. Многие из наших университетов знамениты на весь мир. Это University of Texas, A&M, факультет«Компьютерной безопасности» UTD,  University of Houston, и Rice University. Сотни тысяч студентов со всего мира приезжают на учебу в наш штат.

 

 

  1. Нет культуры (вымысел).

 

Столица штата, город Остин, известен, как столица живой музыки, поскольку каждый вечер в городе развертывается более сотни площадок с живой музыкой

 

The Dallas Arts District занимает 68 акров в центре города и на протяжении всех 19-ти блоках здесь располагаются музеи, галереи и театры. Dallas Museum of Art, Dallas Symphony Orchestra и Dallas Theatre Center – это только самые известные из них.

 

Музею космонавтики в космическом центре НАСА в Хьюстоне, который по праву считается мозгом американской космической миссии в течение почти 30 лет нет равных в мире.

 

Любители ли вы классической или современной музыки, балета или мюзикл, художественных выставок или исторических музеев, в Техасе каждый найдет что-то на свой вкус.

 

  1. Южное гостеприимство (правда).

 

Будьте готовы, что с вами будут здороваться незнакомые люди, особенно в вашем микрорайоне. Помню, когда мы переезжали в Техас, муж так описывал дружелюбие техасцев: «Если ты попросишь у соседа стакан молока, а молока у него не будет, то он предложит съездить в магазин за молоком для тебя». Этот пример очень ярко характеризует техасцев. Техасцы (в большинстве своем) действительно готовы потратить на тебя свое время и помощь предлагают искренне.

 

  1. Нужно 20% на первоначальный взнос, чтобы купить дом в Техасе (вымысел).

В Техасе мы можем купить дом всего с 3% первоначального взноса. Более того, в аграрных районах Техаса, первоначальный взнос не нужен и дом можно купить с 0% первоначального взноса. Не нужен первоначальный взнос также бывшим и настоящим военнослужащим.

16. В Далласе намного легче купить недвижимость, чем вы думаете (правда).

 

Звоните мне, вашему русскоязычному риэлтору агентства Dallas Luxury Realty, Ларисе Досталь, 972.464.8385 и готовьтесь к новоселью.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *