Недвижимость в Далласе – покупать в кредит или арендовать, что выгоднее?

«Купить ли жилье в кредит или лучше снимать?» – этот вопрос возникает у многих из нас. Одни однозначно считают, что выгоднее взять дом или квартиру в ипотеку, потому что в этом случае вы платите за свою недвижимость, а не «дяде в карман». Другие утверждают, что выгоднее снимать, поскольку, беря взаймы у банка деньги, вы, фактически, платите вдвойне. Но, как показывает практика, этот вопрос не имеет универсального ответа для всех и на все случаи жизни. Покупать в кредит или арендовать – зависит от конкретной ситуации, от суммы выплат, от дохода, времени проживания и от многого другого. Предлагаю взвесить все «за» и «против».

Расчеты

Давайте сначала посмотрим на цифры. Возьмем, к примеру, 3-спальный дом площадью 1700-2000 квадратных футов в городе Аллен. Как показывает анализ данных всеобщей риэлторской системы северного Техаса (MLS), средняя цена подобного дома в 2016 году в Аллене составляет $240 000 (см. таб. №1).

Dallas Luxury Realty, Larisa Dostal, Лариса Досталь, Русский риэлтор в Далласе, Русскоязычный риэлтор в Далласе, русскоязычный риэлтор в Техасе Русский риелтор в Далласе, Русский риэлтор в Далласе, Русский риэлтор в Техасе, Катя Вудс, Katya Woods, Russian Realtor in Dallas, Russian-Speaking Realtor in Dallas Fort-Worth, Russian Speaking Texas Real Estate Agent in Dallas, Русскоговорящий риэлтор в Далласе Плано Фриско МкКинни,
Таблица № 1

Средняя цена аренды такого же дома в Аллэне по статистике риэлторской базы – $1700 в месяц (см. таб. №2).

2_2
Таблица № 2

Теперь давайте посмотрим на суммы ежемесячных выплат, при условии, что вы берете кредит с первоначальным взносом в 5% и в 20%. Данные предоставлены консультантом банка First United Леной Пёрлмэн (см. таб. №3).

3_3
Таблица № 3

Как видим, даже с учетом выплаты процентов банку, налога на дом и страховки, ежемесячные платежи при покупке меньше, чем арендная плата. А именно – $1644 при 5% первоначального взноса и $1362 при 20% первоначального взноса. Цифры говорят в пользу кредита. И хотя экономический аспект – один из самых важных при принятии решения о покупке, давайте рассмотрим и другие факторы.

Аренда 
Аргументы «против» аренды:

1. Трата денег. Снимая квартиру или дом, вы отдаете деньги «дяде». В результате не получаете никаких реальных благ, которые можно будет использовать как актив.
2. Рост арендной платы. Аренда стабильно растет каждый год. Если вы сняли небольшой дом в Плэйно за $1600 в месяц два года назад, то сейчас вы платите около $2000 за этот же дом.
3. Нестабильность. Договор аренды заключается, как правило, на 12 месяцев. Никто не знает планов владельцев дома и всегда есть вероятность того, что вас попросят съехать через год.
4. Расходы на переезды. Каждый раз, переезжая в новый дом или квартиру, вы несете такие дополнительные расходы, как депозит за квартиру или дом, депозит за домашних животных, невозвратный депозит, административные сборы, сборы за проверку кредитной и криминальной истории, расходы на перевозку мебели и благоустройство на новом месте, депозиты за электричество, воду и тд.

Аргументы «за» аренду:
1. Мобильность. Аренда больше подойдет тем, кто часто меняет свою жизнь – работу или города проживания, а также тем, кто пока не уверен в том, как изменится состав семьи – будут ли дети и, если да, то сколько.
2. Простота оформления. Снять квартиру или дом можно за несколько дней без больших первоначальных вложений.
3. Отсутствие ответственности. Потек кран, сломался забор, треснуло окно – это заботы владельца недвижимости.

Dallas Luxury Realty, Larisa Dostal, Лариса Досталь, Русский риэлтор в Далласе, Русскоязычный риэлтор в Далласе, русскоязычный риэлтор в Техасе Русский риелтор в Далласе, Русский риэлтор в Далласе, Русский риэлтор в Техасе, Катя Вудс, Katya Woods, Russian Realtor in Dallas, Russian-Speaking Realtor in Dallas Fort-Worth, Russian Speaking Texas Real Estate Agent in Dallas, Русскоговорящий риэлтор в Далласе Плано Фриско МкКинни,Покупка в кредит
Аргументы «против» покупки:
1. Расходы. Траты по содержанию обычно не ограничиваются ежемесячным платежом в банк. Прибавьте к этому также сумму на налог, страховку и ремонт дома.
2. Оседлость. Покупая дом, планируйте прожить в нем минимум три-пять лет. За это время вы сможете окупить расходы на куплю-продажу дома (2-3%), а также увеличить свои активы.
3. Долговременные финансовые обязательства. Кредит в $200.000 придется выплачивать следующие 15-30 лет.
4. Ответственность. У владельцев недвижимости больше времени уходит на поддержку состояния своего жилья.

Аргументы «за» покупку:
1. Экономия денег. Благодаря рекордно-низкой кредитной ставке месячная выплата по ипотечному кредиту на данный момент меньше, чем арендная плата в пригородах Далласа.
2.  Инвестиция в свое жилье. В результате ежемесячных выплат вы приобретаете в итоге собственное жилье.
3. Фиксированная цена. Покупая квартиру или дом в ипотеку, вы фиксируете стоимость и ежемесячную выплату банку, а вот аренда растет постоянно.
4. Налоговые льготы на выплаты и при продаже недвижимости.
5. Облагораживание жилья в соответствии с вашим вкусом. Вы можете изменить, перекрасить стены, сменить сантехнику, купить новую кухонную мебель и жить так, как нравится вам.
6. Экономия на переездах. Не нужно тратить на бесконечные переезды с одного места на другое.
7. Стабильность. Избежать ситуации, когда неожиданно поднимают арендную плату или ставят перед фактом, что нужно выехать через 30-60 дней.

Уважаемый читатель, только вы в вашей конкретной ситуации можете решать, что лучше для вас и вашей семьи в данный момент вашей жизни – арендовать или покупать собственное жилье.

Я, Лариса Досталь, ваш русский риэлтор в Далласе и пригородах из агентства Dallas Luxury Realty, помогу вам принять решение, предоставив полную информацию по рынку недвижимости в Северном Техасе. Также я оформлю сделку при аренде, покупке или продаже вашего дома.

Рекламный блог подготовлен газетой The Dallas Telegraph.

Фотография из открытых источников.

 

the_dallas_telegraph_e_088_p_04_600

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *